vns9848威尼斯城-vns威尼斯vns9080

重庆勇勇商贸有限企业

联系大家

联系人:叶勇 
手机:13983405956

手机:13594580497

座机:023-68168150

邮箱:1091981340@qq.com

网站:www.cqyymc.com

地址:重庆市九龙坡区华岩镇幸福村二社



重庆木材加工厂的成本怎么核算

您的当前位置: vns9848威尼斯城 >> 企业资讯 >> 技术中心

重庆木材加工厂的成本怎么核算

发布日期:2016-04-07 17:28 来源: 点击:

重庆木材加工厂的成本怎么核算




重庆木材加工


  重庆木材加工厂的成本怎么核算:

  因不知道你厂子规模有多大,以下为本人的愚见

  1.按加工的工序分为几个车间(为了分开计算成本) 1.1 各车间的人工工资 1.2 水电费 1.3 机物料 1.4 其他 每个车间算好后,就是各车间的制造费用

  2.到月末做材料出库汇总,进行盘点,包括仓库与车间 本期领用=期初+本期购入-月末在库(如果货先到,没有发票按暂估入库,下月冲回) 车间:根据各车间的完成程度折算在产品上成品的百分比(用来在产品与完成品之间分配制造费,重庆木材加工厂只乎都是材料一次性投入那么材料金额在在产品与完成品为间进行平均分配就可以了。

  3.料工费都有了接下来就可以算本月成本了。

  以上 如果就一道工序,做好收发料单据(圆木举例),一个月个料钱就确定下来,再看看发生了多少制造费用,设一个盘点日比如28号,在这一天,让车间盘点所有的在产品数量,仓库的原材料数量,确定发出材料金额. 月初原材在库56万,本期购入120万(有发票与没有发票的都算在内,没有发票应计入假入库,下个月冲回,如果下个月还没来发票,继续暂估),本期结存60万(28日当天盘点结果),那么本期领料金额=56+120-60=116万(本月发出金额) 如果你们领料当天领当天的,在28日领料时,下班前计算一下,车间没有加工的原木是多少,退回到仓库(只是走一下账),这样领的料不就都用了吗,就算没加工成完成品,也成木板了.

  也就是说,车间没有在库的圆木. 本月28日盘点(每个班组盘点各自的已加工木板,因为没有圆木了,这个时候就不要生产了)在产品为2000件(在库木板折合成完成品数量),完成品为8000件 假入本月工人工资10万,各种修理费20万共计30万期初车间制造费用金额为50000元,车间原材料(加工成木板的料)200000.同时假设2000个在产品完成程度只有65%的话(视情况而定但标准定下要就要统一实行下去)2000*65%=1300个,也就是说2000件所含的加工费相关于1300件完成品所耗用的金额 30万/(1300+8000)=32.26 在产品分配的制造费用=32.26*1300+=41938 完成品分配的制造费用=50000+300000-41938=308062 先分配料钱:假如就一种料木材(辅料不算) 116万/(2000+8000)=116元 .

  在产品料钱=116*2000=232000元 完成品料钱=200000+1160000-232000=1128000元 因为在产品所用原材料与完成品几乎一样,料是一次性投入的. 本月完产成品的金额=308062+1128000=1436062元 本月在产品的金额=41938+232000=273938元 期初完成品数量 1000个,金额180000元,本期入库 8000个 1436062 本月销售7500个销售成本为=7000*(180000+1436062)/(1000+8000)=1256937元 那么1256937元就是本月发生的主营业务成本.主营业务成本不是关健,关健在于怎么算出完成品成本,算完成品成本的关健在于怎么能够合计计算出在库品的金额.算出在产品的金额主要在于怎么把料费合理的分配下去.

  如果你们老板有能力开来一些发票计入制造费用,但是要每个月下来要合理,比如把料定在65%其余是35%制造费用, 就按照这个模式算下来就行,一个月生产1000000的货(生产成本)其中料占650000,制造费用占350000,不要乎高乎低的,这样账面上看起来不好看,同时65%与35%你一定要去同行业是调查,不然弄的你家的比例太高没有可比性,也不好看.


相关标签:重庆木材加工

最近浏览:

在线客服
  • 客户服务
二维码

扫描二维码

分享

vns9848威尼斯城|vns威尼斯vns9080

XML 地图 | Sitemap 地图